Иэн МакШейн

Иэн МакШейн

Актёр

БИОГРАФИЯ

Иэн Дэвид Макшейн (29 сентября 1942 года, Блэкберн, Ланкашир) — британский актёр театра, кино и телевидения. Лауреат премии «Золотой глобус». Иэн Макшейн родился в Блэкберне, но вырос в городке Урмстон около Манчестера, в семье Ирэн (до замужества Коули) и Гарри Макшейнов. Его отец Гарольд (Гарри, англ. Harry McShane) был профессиональным шотландским футболистом и играл за клуб «Манчестер Юнайтед». Сам Иэн в детстве занимался футболом, но по стопам отца не пошёл, увлёкшись актёрским мастерством. Окончив Стретфордскую среднюю школу (англ. Stretford Grammar School), где ему привили интерес к театру, Иэн поступил в Королевскую академию драматических искусств.

Будучи ещё студентом, Макшейн получил одну из главных ролей в картине режиссёра Ральфа Томаса «Дикие и жаждущие» (1962), представ в образе юного бунтаря из провинциального университета. Ради этого фильма молодой человек бросил учиться, хотя до окончания академии оставался только семестр.

Вслед за удачным дебютом Иэн начинает сниматься в различных британских телесериалах. В середине 1960-х годов выходят с его участием драма Джона Миллза «Девушка-цыганка» (о дружбе 17-летней девушки из английской деревушки с цыганом) и телеэкранизация романа Эмили Бронте «Грозовой перевал», в которой он сыграл Хитклиффа.

На рубеже 1970-х годов критики стали отзываться о Макшейне не иначе как о «новой, самой романтичной звезде Англии». Иэн снимается в киноэпопее «Битва за Англию» (см. также «Битва за Британию»), составляет дуэт Аве Гарднер в мистическом фильме «Там Лин» по мотивам шотландской баллады о волшебнице, заколдованном ею рыцаре и влюблённой в него девушке (англ. Tam Lin), играет гангстеров в жёстких боевиках — на пару с Ричардом Бёртоном в «Злодее» и Оливером Ридом в «Подсадной утке». В «Выкупе» он превратился в одного из главных террористов, которым противостоял герой Шона Коннери.

Широкое признание Макшейну удалось завоевать только после выхода сериала «Лавджой» (по мотивам романов Джонотана Гэша, англ. Lovejoy), названного в честь главного героя, которого играл Иэн. Для продвижения сериала, снятого на стыке двух жанров — комедии и детектива, актёр создал собственную продюсерскую компанию (англ. McShane Productions). Премьера первого сезона состоялась ещё в 1986-м, но из-за вопросов с корпоративным правом показ был «заморожен» и продолжен только в начале 1990-х годов. Сюжет каждой серии представляет собой отдельную историю из жизни и приключений обаятельного мошенника и торговца антиквариатом Лавджоя. Этот персонаж стал самой узнаваемой ролью актёра на многие годы по обе стороны Атлантики.

В январе 2010 года в кинопрокат выпущен новый фильм о британских гангстерах «44 дюйма» (англ. 44 Inch Chest), в котором Иэн Макшейн играет вместе с Рэем Уинстоном и Джоном Хёртом. Сценарий этой драмы написали Луис Меллис и Дэвид Синто — авторы «Сексуальной твари». Летом того же года на кабельном канале Starz вышел исторический мини-сериал «Столпы Земли» (англ. The Pillars of the Earth; продюсерская компания — англ. Tandem Communications) об Англии XII века по одноимённому роману Кена Фоллетта. Персонажем актёра стал один из главных героев книги — властный епископ Уолеран.

Макшейн принял участие в съёмках «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (премьера — в мае 2011 года). Его персонаж — новый главный враг капитана Джека Воробья — легендарный пират Эдвард Тич по прозвищу Чёрная Борода.

В марте 2011 года он согласился сыграть короля Брамвелла в новом фильме Брайана Сингера «Джек — покоритель великанов». В список ролей также вошёл вожак гномов по прозвищу Бит в фильме «Белоснежка и охотник». В октябре 2012 года актёр был заявлен во втором сезоне «Американской истории ужасов»; в начале 2013-го — в фильме «Геракл».

В 2016 году он присоединился к сериалу канала HBO «Игра престолов» в шестом сезоне. В марте 2016-го из прессы стало известно, что Иэн выбран на роль мистера Среды в сериальной экранизации романа Нила Геймана «Американские боги» (производство телеканала Starz).

Подробная информация по ссылке:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D...

ФИЛЬМОГРАФИЯ
В Ролях
Rəy bildirmək üçün Giriş et və ya Qeydiyyatdan keç